2023/2024 учебный год

В соответствии с приказом «Об экспериментальной и инновационной деятельности в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году» от 05.09.2023 № 639 учреждение образования «Гомельский государственный колледж торговли и услуг» начинает работу по внедрению учебно-методической модели развития навыков предприимчивости и финансовой грамотности у учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования в период 2023-2026 гг.

2022/2023 учебный год

Апрель, 2023

Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Уже в течение трех лет на базе колледжа осуществляется реализация социального проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», цель которого является помощь нуждающимся людям с помощью пластиковых крышечек, воспитывать у учащихся экологическую культуру и милосердие.

Финансовая грамотность – это отличный способ развития мотивации к получению доходов, развитию инициативы, самостоятельности.
Обучение финансовой грамотности продиктовано временем, так как финансовый рынок предоставляет огромный выбор возможностей по управлению денежными ресурсами.
В современное время финансовых знаний, которыми располагают учащиеся недостаточно, особенно если учесть, что завтра они станут активными участниками экономического рынка, поэтому на втором году реализации экспериментальной деятельности в начале 2021/2022 учебного года творческой группой было принято решение организовать факультативное занятие «Основы финансовой грамотности» для экспериментальных групп.
В рамках факультативного занятия учащиеся изучают темы:

  • семейный (личный) бюджет;
  • деньги и денежное обращение;
  • цифровой банкинг и другие.

Сущность проекта факультативного занятия продиктована развитием финансовой системы и появлением широкого спектра новых сложных экономических продуктов и услуг, которые ставят перед людьми задачи, к решению которых они зачастую не всегда бывают готовы.

Открытое мероприятие в рамках факультативного занятия «Основы финансовой грамотности»
по теме «Риски в финансовой системе»

 

Конференция «Предпринимательство в современном обществе»
в рамках факультативного занятия «Основы предпринимательства»


Март, 2023

Ежегодно в марте месяце Национальный банк Республики Беларусь проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодежи. Целью этой информационной кампании является просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения. Неделя финансовой грамотности призвана познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода. Она нацелена на формирование и развитие таких умений, которые позволят учащимся в будущем реализовывать свои планы и обеспечивать финансовую безопасность и благополучие. Были проведены мероприятия:

  • игры-викторины «Азбука финансовой грамотности» в рамках «ПРОЕКТА «ФИНАНСОВАЯ МЕДИА-АЗБУКА»
  • воспитательный час «Финансовая грамотность — важная компетенция в жизни человека XXI века»
  • конференция «Электронные деньги»

В рамках Предметной недели были проведены мероприятия:

  • «10 изобретений, которые изменили историю еды»
  • «Самый, самый необычный ресторан»
  • интеллектуальная викторина «Дела торговые»
  • учебное занятие «Прибыль и рентабельность»

Декабрь, 2022

21 декабря 2022 года заместитель директора по учебной работе Дмитренко Н.А. на республиканском вебинаре, который проходил в режиме видеоконференции, представила предварительные итоги работы колледжа по экспериментальному проекту «Апробация учебно-методической модели развития навыков предприимчивости и финансовой грамотности у учащихся учреждений профессионально- технического и среднего специального образования».

 

Работа предметного кружка «Фэшен — клуб молодых дизайнеров и модельеров» для учащихся по специальности «Технология производства швейных изделий». Участие в Конкурсе на звание лучшего специалиста Гомельской области в сфере бытового обслуживания «ЮниСтайл».

В рамках организации вторичной занятости молодёжи, в мастерских колледжа учащиеся выполняют работы по пошиву гардин для нужд общежития.


Ноябрь, 2022

Студенческий отряд «ЕДИНСТВО» работает на ОАО «Коминтерн». Учащиеся по специальности «Технология производства швейных изделий» выполняют различные операции при пошиве мужских костюмов. Члены студенческого отряда оказывают неоценимую помощь предприятию-заказчику кадров и это хорошая возможность заработать!

Учащиеся и работники колледжа приняли активное участие в акциях «Чистый двор», «Соберем макулатуру — сохраним деревья», «Новая жизнь в обмен на крышки».

В рамках  профилактической акции  «Декада кибербезопасности» и согласно плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения, повышения цифровой грамотности  в колледже были организованы и проведены информационные и воспитательные часы.

В колледже с 8 по 14 ноября в рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» прошла Неделя энергосбережения.

На воспитательных и информационных часах, посвященных Международному дню энергосбережения, вне учебных мероприятиях учащиеся 1-3 курсов познакомились с возможными способами и методами увеличения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни.


Октябрь, 2022

05.10.-08.10.2022. Призёр фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» 2022 года, мастер производственного обучения, руководитель предметного кружка «Фэшен — клуб молодых дизайнеров и модельеров»  Сергей Юрьевич Курохтин занял 3 место в номинации «Циркулярная мода» международного конкурса моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла», который прошёл с 5 по 8 октября в Санкт-Петербурге.


10 октября 2022 года в рамках экспериментальной деятельности учащиеся приняли участие в традиционной осенней выставке-ярмарке учреждений профессионального и среднего образования «Молодежный кирмаш», который прошел в центре города. Колледж на ярмарке представил выставку лучших осенних композиций и других экспонатов декоративно-прикладного творчества, была организована торговля продукцией, которая изготавливается в швейных мастерских, работали в торговые палатки предприятия-заказчика кадров ОАО НТК «Алеся».

2021/2022 учебный год
5 апреля в рамках реализации экспериментальной деятельности по проекту «Апробация учебно- методической модели развития навыков предприимчивости и финансовой грамотности у учащихся учреждений профессионально- технического и среднего специального образования» куратором Папкович О.Г. ( гр. 2-1Т) был проведен кураторский час — викторина » Экономическая десятка». Учащиеся с интересом участвовали во всех турах викторины, демонстрировали полученные знания и навыки, повышали свой уровень финансовой грамотности. На мероприятии также присутствовали учащиеся 1 курса. Победила, как всегда, дружба!))


Неделя финансовой грамотности призвана познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода. Она нацелена на формирование и развитие таких умений, которые позволят учащимся в будущем реализовывать свои планы и обеспечивать финансовую безопасность и благополучие.

Проведен цикл мероприятий в рамках Всемирной Недели финансовой грамотности:

— методическая разработка «Энергосбережение – веление времени»;

— методическая разработка открытого учебного занятия по теме «Признаки платежеспособности денежных знаков  Республики Беларусь»;

— воспитательный  час – викторина «Экономическая десятка»;

— информационный час «Как грамотно выбрать банковскую карту и безопасно ею пользоваться»;

— участие в республиканском конкурсе постер-мотиваторов «Молодежь и Интернет: формула безопасности».


Традиционное народное гуляние «МАСЛЕНИЦА» прошло в Советском районе города ГОМЕЛЯ, в котором приняли учащиеся лицея. Разнообразные конкурсы, выставки ремесел, фотозоны, изготовление сувенирной продукции.

Учащиеся группы по специальности «Технология производства швейных изделий» демонстрировали мастер — класс по изготовлению куколок — оберегов. Также была организована торговля продукцией, которая изготавливается в швейных мастерских.


В период с 22 ноября по 1 декабря 2021 года Министерством внутренних дел Республики Беларусь была организована профилактическая акция «Декада кибербезопасности».

В рамках акции и согласно плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения, повышения цифровой грамотности, а также с целью  формирования навыков распознавания и оценки рисков; обеспечения информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернет в лицее были организованы и проведены информационные и воспитательные часы по темам:

  • Кибербезопасность. Безопасность в интернете.
  • Как не стать жертвой киберпреступника.
  • Кибербезопасность. Что это значит.
  • Кибербезопасность и кибергигиена.
  • Кибербезопасность информационной среды
  • и другие.

В декабре 2021 учащиеся учебных групп по специальностям: «Торговое дело» и  «Технология производства швейных изделий» приняли участие в  Олимпиаде по учебному предмету «Основы экономики» для учащихся групп уровня профессионально-технического образования.


В декабре 2021 в Гомельском областном Доме учащихся и работников учреждений профессионального образования Огора Евгения учащаяся группы по специальности «Технология производства швейных изделий», квалификации: «Швея»; «Портной», «Термоотделочник швейных изделий» стала участницей второго тура конкурса «Своей профессией горжусь» среди учреждений образования Советского района города Гомеля.

Конкурс проходил в два тура. На первом туре было представлено эссе участника.  Второй  тур состоял из  конкурсов: визитная карточка, Ода: «С любовью о своей профессии», творческий конкурс «Мы — едины!» и
конкурс «Мир увлечений».


Ноябрь 2021. В Городском центре культуры прошёл конкурс среди первичных организаций ОО БРСМ учреждений образования и предприятий города и области. Наши выпускники, а сегодня уже работники ОАО «Коминтерн», и наши учащиеся встретились в составе одной команды и приняли участие в визитке конкурса «Сила в команде!». ОАО «Коминтерн» является нашим предприятием-заказчиком кадров и мы гордимся таким многолетним, плодотворным сотрудничеством с одним из ведущих предприятий лёгкой промышленности страны.


09 октября 2021 года в рамках экспериментальной деятельности учащиеся приняли участие в традиционной осенней выставке-ярмарке учреждений профессионального и среднего образования «Наш урожай — в общий каравай», которая прошла в центре города. Лицей на ярмарке представил выставку лучших осенних композиций и других экспонатов декоративно-прикладного творчества, была организована торговля продукцией, которая изготавливается в швейных мастерских, а учащиеся по специальности «Торговое дело» работали в торговых палатках предприятия-заказчика кадров ОАО НТК «Алеся».

2020/2021 учебный год
03 апреля 2021 года в рамках Недели финансовой грамотности, которая прошла в Беларуси под слоганом «Береги себя и свои деньги», в лицее состоялась познавательная викторина «Финансовый ликбез», которая была проведена преподавателем Агеевой Н.В., позволила в игровой форме закрепить знания учащихся по вопросам финансовой грамотности.

30 марта 2021 года  в рамках Недели финансовой грамотности, которая прошла в Беларуси под слоганом «Береги себя и свои деньги», в лицее было проведено ряд мероприятий, содействующих воспитанию у учащихся ответственного и нравственного поведения в области финансовых отношений. С целью повышения у учащихся уровня финансовой грамотности, формирования у них ответственного поведения в управлении личными финансами преподавателем Соболевой С.Н. было проведено информационно — просветительское мероприятие «Финансовая грамотность и безопасность. Будь в курсе!»

18 марта 2021 года в лицее состоялась встреча учащихся групп первого курса с заместителем начальника экономического управления главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области Кожемякиной Н.А. в рамках Всемирной Недели финансовой грамотности «Береги себя и свои деньги».

03 февраля 2021 года в рамках работы предметного кружка «Фешн — клуб молодых дизайнеров и модельеров» под руководством мастера производственного обучения Курохтина С.Ю. учащиеся приняли участие в первом Конкурсе на звание лучшего специалиста Гомельской области в сфере бытового обслуживания «ЮниСтайл». Наш лицей представил троих участников в номинации «имиджмейкер».

10 октября 2020 года в рамках экспериментальной деятельности учащиеся лицея приняли участие в осенней ярмарке-продаже учреждений профтехобразования. Наши учащиеся работали в торговых палатках рядом с выставкой осенних композиций и дизайнерской одежды мастера производственного обучения Курохтина Сергея Юрьевича, где реализовывали продукцию лицея и ОАО «Алеся». 

13 ноября 2020 года в рамках экспериментальной деятельности «Апробация учебно-методической модели развития навыков предприимчивости и финансовой грамотности у учащихся профессионально — технического образования», в рамках Недели по энергосбережению, с целью привлечения внимания к проблеме  энерго- и ресурсосбережения, а также выявления уровня информированности об этой проблеме и изучения навыков экономии в быту, инициативной группой учащихся в течение недели было проведено анкетирование по теме «Энергосбережение дома» среди учащихся групп I-III курсов.