Всем выпускникам гарантируется трудоустройство на базовых предприятиях по всей Республике Беларусь.

Швея; портной; термоотделочник швейных изделий

Многие руководители предприятий являются выпускниками учреждения образования «Гомельский государственный профессиональный лицей торговли», реорганизованного в 2016 году в учреждение образования «Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей», с 2022 года «Гомельский государственный колледж торговли и услуг»:

  • директор ОАО универмаг «Гомель»—Руденкова Ирина Игоревна;
  • директор ресторана «Румянцевский»—Погорельский Дмитрий Николаевич;
  • заместитель директора АО ТД «Речицкий»—Богданова Галина Викторовна.
  • ведущий специалист отдела кадров НТК «Алеся»—Тризно Ольга Евгеньевна;
  • начальник торгового отдела НТК «Алеся»—Золотухина Ирина Сергеевна;
  • администратор магазина «АЛМИ» ЗАО «Юнифуд»—Концевая Татьяна Сергеевна;
  • заведующая комплексом ОАО универмаг «Гомель»—Филончик Светлана Ивановна;
  • заведующая магазина «Ипуть»—Шахунова Алла Дмитриевна;
  • заведующая магазином «Домашний»—Галаганова Светлана Геннадьевна;
  • заведующая магазином «Росинка» ОАО «Табаквинторг»—Голомысова Елена Михайловна и другие.

Наши предприятия:

Открытое акционерное общество «Коминтерн» — лидер в производстве мужских классических костюмов в Республике Беларусь. История предприятия насчитывает более 100 лет успешной деятельности по выпуску, реализации модной и качественной мужской одежды. Сегодня ОАО «Коминтерн» — одно из крупнейших предприятий с устоявшимися традициями и сплоченным трудовым коллективом. Предприятие широко известно в Республике Беларусь и за её пределами, всегда открыто для новых взаимовыгодных деловых связей.

Белорусский трикотаж. Фабрика «8 Марта»

Модная одежда для мужчин, женщин и детей белорусского производства

Дата 8 марта у многих ассоциируется не только с праздником, но и с предприятием, башня которого более полувека возвышается над центром города Гомеля. Самому же ОАО «8 Марта» более 90 лет. Сейчас сложно поверить, что занимающая значительные производственные площади фабрика когда-то располагалась всего лишь в двух небольших комнатах. Теперь благодаря стараниям сотен её работников она превратилась в один из промышленных символов Гомеля, в котором работать и сможешь Ты!

Компания «Elema» — это крупное и успешное предприятие по производству одежды в СНГ и Европе, история которого насчитывает более 80 лет.  Миссия компании – делать стильным каждый момент жизни женщины. Философия бренда «Elema» заключается в том, чтобы сопровождать женщину во всех повседневных ситуациях: при встрече с друзьями, во время шоппинга, на деловых встречах, на вечеринке, во время отпуска.

Уже почти 50 лет компания Милавица создает женское белье, являясь одним из крупнейших производителей корсетных изделий в Восточной Европе. Продукция компании успешно продается более чем в 25-ти странах мира и характеризуется высоким качеством, оригинальным дизайном и продуманными конструктивными решениями.

Мозырская швейная фабрика «Надэкс» — одно из ведущих специализированных швейных предприятий в Республике Беларусь по изготовлению сорочек верхних мужских и детских женских и девичьих блуз.

В настоящее время предприятие самостоятельно формирует программу хозяйственной деятельности, выбирает поставщиков и потребителей, реализует выпускаемую продукцию и товары по рыночным ценам и тарифам, осуществляет внешнеэкономическую деятельность, участвует в международных выставках и ярмарках, развивает товаропроводящую сеть.

ООО «Делком 40» является дочерней компанией группы компаний COM40, расположенной в западной части Польши в городе Новэ-Скальмежице. COM40 специализируется на производстве мягкой мебели. В структуру компании входят также фабрики по изготовлению матрасов и компонентов. На сегодняшний день в штате ООО «Делком40» насчитывается более 1000 человек, в основном это рабочие профессии.

Контролер-кассир; продавец

Все магазины сети работают по единому стандарту обслуживания: вне зависимости от размера или географического положения торгового объекта. С самого момента своего основания «Евроопт» является для покупателя сетью, предлагающей наиболее выгодные цены на свой ассортимент, что неоднократно подтверждалось республиканскими и международными исследовательскими компаниями.

Группа Компаний «АЛМИ» — одна из лидирующих розничных сетей в Республике Беларусь, ориентированная на широкие потребности современного покупателя. На сегодняшний день, компания «АЛМИ» активно развивается на рынке продуктового ритейла. Деятельность компании направлена на достижение максимальной удовлетворенности наших покупателей, путем постоянного усовершенствования всех бизнес-процессов, связанных с качеством обслуживания. 

ОАО «Табаквинторг» — это оптовая и розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, предоставление услуг кафе, собственное производство продуктов питания, хранение и складирование, транспортная логистика, сдача внаем собственного недвижимого имущества.

Открытое акционерное общество «Алеся» является одним из предприятий трикотажной отрасли, входящих в концерн «Беллегром».

Открытое акционерное общество «Сахарторг» образовалось в результате неоднократных реорганизаций и преобразований из Гомельской областной оптовой базы «Бакалея» и ОРП «Облторгсоюз».

Универмаг «Гомель» занимает ведущее место в торговой сети Республики Беларусь. 

Здание имеет 3 этажа. Как и в большинстве торговых домов, на первом этаже расположен крупный продовольственный отдел с широким ассортиментом молочной продукции, мясных, хлебобулочных и кондитерских изделий, бакалеей и т.д.

Также, рядом с продовольственными товарами расположен торговый комплекс, где можно приобрести широкий ассортимент непрдовольственных товаров: канцелярские принадлежности, косметику и парфюмерную продукцию, бытовую технику, посуду, игрушки, ткани, хозяйственные товары и многое другое.

В данный момент в учреждении образования «Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей» работают 5 преподавателей и 7 мастеров производственного обучения, выпускников лицея торговли.

Аппаратчик пастеризации; оператор линии в производстве пищевой продукции; лаборант химико-бактериологического анализа

КСУП «Брилево» — современное аграрно-промышленное предприятие, которое специализируется на производстве фруктов и овощей открытого и защищенного грунта с частичной их переработкой на собственном консервном заводе. Кроме того, предприятие занимается производством продукции животноводства, выращиванием племенных животных.

Более 80 лет ОАО «Гомельский жировой комбинат» работает на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, выпуская продукцию, узнаваемую и любимую потребителями не только в республике, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Комбинат введен в эксплуатацию в 1932 году и является крупнейшим предприятием по производству растительного масла, маргарина, кетчупа и майонеза, хозяйственного и туалетного мыла. Это единственное предприятие в Республике Беларусь, на котором осуществляется полный цикл переработки растительных жиров. Предприятие осуществляет производство: — маргаринов и спредов; — майонезов и соусов; — кетчупа и томатной пасты; — мыла хозяйственного; — мыла туалетного; — мыла жидкого; — масла подсолнечного; — масла рапсового; — масла купажированного; — горчицы; — соевого соуса.

ОАО «Туровский молочный комбинат» – современное высокотехнологичное предприятие по производству полутвердых и мягких сыров по итальянским технологиям. На предприятии внедрены передовые технологии глубокой переработки сырья и современное оборудование, не имеющее аналогов в СНГ. Поставщиком производственного оборудования для завода-автомата является один из крупнейших мировых лидеров отрасли – компания СМТ (Италия). 

Продукция, известная под торговой маркой «Радуга вкуса», пользуется постоянно растущим спросом и заслуженным потребительским признанием не только у жителей Мозырского района и Гомельской области, но и за их пределами. «Радугу вкуса» знают и ценят в Российской Федерации, Украине. На сегодняшний день ассортимент выпускаемой продукции Государственного предприятия «Мозырские молочные продукты» насчитывает более 80 наименований — молоко различной жирности, кисломолочные продукты, сметана, сливки, творог и творожные изделия, масло сладкосливочное несоленое, а также продукты цеха детского питания: творог для детей, йогурты, творожные десерты, кисломолочные продукты для детского питания. Вся продукция вырабатывается только из натурального молока!

Республиканское дочернее производственно-торговое унитарное предприятие «Молочный гостинец» — один из самых известных и любимых брендов молочной отрасли Республики Беларусь. Сегодня наш завод — это высокотехнологичный производитель цельномолочной и кисломолочной продукции, творожных изделий, плавленых и полутвердых сыров,  сливочного масла. Главным приоритетом производства является  стремление донести до потребителей действительно полезную и натуральную  молочную продукцию.

«Милкавита» — одна из крупнейших и динамично развивающихся молочных компаний Республики Беларусь с известным в странах ближнего и дальнего зарубежья именем и заслуженным авторитетом.

Основным предметом деятельности является переработка молока и производство из него широкого ассортимента натуральных, конкурентоспособных и абсолютно безопасных молочных продуктов высокого качества, изготовление которых осуществляется исключительно из свежего цельного коровьего молока.

Выпускница нашего лицея Болотская Евгения, закончила лицей по квалификации «Аппаратчик пастеризации. Оператор линии в производстве пищевой продукции» в 2018 году. По распределению стала работать на ОАО «Милкавита». В этом же году Евгения в районном конкурсе «Своей профессией горжусь», где представляла ОАО «Милкавита», стала победителем среди предприятий Советского района. 

Официант; бармен

Ресторан «Галактика» находится на центральной улице — Ефремова г. Гомеля. Сама атмосфера и интерьер ресторана соответствует названию и тематике заведения. Чистые скатерти, отличное фойе и гардероб уже распологают к культурному отдыху. Вас встретят официанты в красивой униформе, предложат блюда европейской кухни. Статус ресторана говорит о том, что здесь работают мастера своего дела.

Гостиничный комплекс «ГОМЕЛЬТУРИСТ» сочетает в себе уютную атмосферу и развитую современную бизнес-инфраструктуру. В залах ресторанов можно насладиться белорусской, русской и европейской кухней. Собственный кондитерский цех радует наивкуснейшей свежей выпечкой и кондитерскими изделиями, по рецептуре, которая берёт истоки со времен СССР.

Кафе «Старое время» радушно встречает своих гостей с февраля 2008 года. Это одно из первых в Гомеле по-настоящему тематических заведений. Создателям этого предприятия пришла в голову идея сделать жизнь продолжением популярных советских фильмов. Само собой, для этого годились только всенародно любимые и повсеместно цитируемые произведения «Место встречи изменить нельзя», «Белое солнце пустыни», «Свадьба в Малиновке» и «Вратарь». Фильмы, где каждая фраза давно уже не реплики персонажей, а фразеологические обороты. Когда такие произведения очень любимы зрителями, они хотят, чтобы фильм не кончался. В кафе «Старое Время», в отличие от кино, нет финальных титров.

«Чаровницу» помнят и знают многие. Это старейший ресторан города Гомеля, в котором всегда тепло и по-домашнему уютно. Пространство заведения разделено на несколько зон, в каждой из которых проводятся торжества. Перед рестораном располагается просторная площадка, совсем рядом — сквер со скамейками. Каждого клиента встречает приветливый и дружелюбный администратор.

Ресторан «Чаровница» — это место, где можно отдохнуть, послушать живую музыку, вкусно покушать по приемлемым ценам. Заведение предлагает проведение банкетов, свадеб и других торжественных мероприятий, индивидуальный подход к каждому клиенту, большой выбор блюд белорусской кухни и качественное обслуживание.

«Речицкий» — ресторан белорусской и русской кухни. Вас всегда будет радовать живая музыка и приветливые официанты.

Учащиеся лицея принимают участие в Республиканском конкурсе «WORLDSKILLS BELARUS» в компетенции «Ресторанный сервис» с 2014 года.

Выпускница лицея Данченко Оксана в 2014 году заняла второе место на республиканском конкурсе и ей была вручена серебряная медаль.

Учащийся лицея Рывкин Илья в 2016 году также занял второе место и награжден серебряной медалью.

Выпускница лицея 2018 года Тиличенко Александра представляла на чемпионате «WorldSkills Belarus-2018» Гомельскую область, выступила результативно (разрыв в баллах до призового места составил 1,2 балла).

В 2020 году в компетенции «ресторанный сервис» учащаяся по профессии «официант; бармен» Дарья Иванчикова заняла 3 место в конкурсе WorldSkills Belarus 2020.